Подборочка афоризмов о странах.
список будет регулярно пополняться.

Америка и Американцы
Америка - самая богатая страна в мире, потому что половину её населения составляеют сбежавшие из Европы кассиры и их потомки.
Америка - единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадии цивилизации.
Америка не знает, куда направляться, но бьёт рекорд скорости по дороге туда.
Американцы переплывут океан, чтобы сражаться за демократию, но не перейдут через улицу, чтобы проголосовать.
Американцы: народ, который ищет пилюлю от всех болезней - и избирает её в конгресс.
Америка - это страна, где за доллар можно купить запас аспирина на всю жизнь, и этого запаса хватает на две недели.
Один американец - индивидуалист; двое американцев- фирма; трое американцев - монополия.
Молодость - самая старая традиция Америки, ей уже триста лет.
У американцев больше машин, сберегающих время, и меньше времени, чем у любого другого народа.
Американец: человек, который, будучи наконец в состоянии купить небольшую машину, покупает большую.
Что меня особенно поразило в Америке - это как родители слушаются своих детей.
В Европе, если у богатой женщины роман с дирижером, она рожает ему ребенка; в Америке она покупает ему оркестр.
Американке требуют от своих мужей таких исключительных достоинств, какие англичанки ожидают найти разве что у своих лакеев.
Допропорядочные американцы после смерти отправляются в Париж.
Хэппи-энд - вот наша национальная религия.
Англия и Англичане
Не только Англия. но и каждый англичанин - остров.
Англичане пишут слова "Я" и "Бог" с большой буквы, но "Я" - с несколько большей, чем "Бог".
Англичане как ни одна другая нация в мире обладают способностью наливать новое вино в старые мехи.
Англичане обладают волшебным даром превращать вино в воду.
Англичане уважают ваши мнения, но совершенно не интересуются вашими чувствами.
Для англичанина признаться в своём полном невежестве по части лошадей - значит совершить социальное самоубийство: вас будут презирать все, и в первую очередь лошади.
В Англии я предпочел бы быть мужчиной, или лошадью, или собакой, или женщиной, - именно в этом порядке. В Америке порядок был бы обратный.
На континенте Европы думают, что жизнь - это игра, а в Англии думают, что крикет - это игра.
В Англии преобладают два типа женщин: одни не могут рассказать анекдот, другие не могут его понять.
В английском суде подсудимый считается невиновным, пока он не докажет, что он ирландец.
Англичане путешествуют не для того, чтобы увидеть чужие края, а чтобы увидеть солнце.
Молчание- английский способ беседовать.
Я люблю англичан. они выработали самый строгий в мире кодекс безнравственности.

Германия и Немцы.

О немцах я более хорошего, нежели дурного мнения, но вместе с тем не могу не признать за ними один (и весьма крупный) недостаток - их слишком много.
Война - национальная индустрия Пруссии.
Первая добродетель гермнцев - известная верность, несколько неуклюжая, но трогательно великодушная верность. Немец бьётся даже за самое неправое дело, раз он получил задаток или хоть спьяну обещал своё содействие.
То хорошо у нас, немцев, что никто ещё не безумен настолько, чтобы не найти ещё более безумного, который поймет его.
Мы, немцы, должны быть хорошими организаторами. Нам не хватит смекалки, чтобы импровизировать.
Французское безумие далеко не так безумно, как немецкое, ибо в последнем, как сказал бы Полониц, есть система.
У англичан больше мнений, чем мыслей. У нас, немцев, наоборот, так много мыслей, что мы не успеваем даже составить себе мнение.
Англичанин изобрел спорт, немец - физкультуру.
Германия - наше отечество, объединенная Европа - наше будущее.

Италия и Итальянцы
Бог создал Италию по замыслу Микеланджело.
В Италии музыка стала нацией. У нас на севере дело обстоит совсем иначе; там музыка стала человеком и зовётся Моцартом или Мейербером.
Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты.
Итальянская пища имеет лишь один недостаток: через пять-шесть дней ты уже опять голоден.
Английский официант ждет распоряжений, исполняет их и никогда их не предвосхищает; если вы передумаете, он не высказывает ни удивления, ни недовольства. Итальянский официант заранее создает себе совершенно четкое представление о том, где вы будете сидеть и что есть, и если вы вздумаете обмануть его ожидания, он вас зарежет.
Англичане рядом с итальянцами все, как один, напоминют статуи с отбитыми кончиками носов.
Американец занимается делами, а в свободное время женщинами. Итальянец занимается женщинами, а свободное время делами.